10 идей выходного дня в городе Видное

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

В городе есть на что посмотреть и любителям старины, и искателям приключений (и активным, и романтичным).

Екатерининский мужской монастырь

Знакомство с городом начнем с его окраины — бывшего села Расторгуево. Здесь находится монастырь Екатерининская пустынь, основанный царем Алексеем Михайловичем, любившим охотиться в местной Ермолиной роще. 26 ноября 1658 г. во сне государю было чудесное знамение: святая великомученица Екатерина Александрийская предсказала ему рождение дочери. Дочь назвали Екатериной, а основанная здесь обитель получила название Екатерининской.

Архитектурный ансамбль представлен прекрасной Екатерининской церковью в стиле зрелого классицизма, возведённой в 1795 году и присоединенной к церкви Петра и Павла, построенной десятью годами ранее, а также надвратной колокольней с церковью во имя Дмитрия Ростовского. Самый новый храм — построенная в 1994-2004 гг. церковь в честь Тихона, патриарха Всероссийского. Ее можно увидеть сразу на входе, если войти в монастырь через северные ворота.

Зная, что в прошлом веке здесь была мрачная Сухановская тюрьма, многие ждут гнетущих душу впечатлений, но нет — в этом намоленном месте царят покой и умиротворение.

Адрес: Видное, р-н Расторгуево, Петровский проезд, вл.21.

Усадьба Суханово

После монастыря можно отправиться в усадьбу Суханово, она расположена буквально по соседству. На крутом берегу реки Гвоздни посреди старинного парка расположилось бывшее имение рода Волконских.

Суханово известно с XVII века: в 1689 году за верное служение короне Петр I подарил эти земли своему сподвижнику – боярину Тихону Стрешневу. Следующий хозяин — Александр Гурьев, капитан-поручик лейб-гвардии Измайловского полка, в 1761 г. построил каменный главный дом и благоустроил усадебный парк. С 1804 года и до событий 1917 года Суханово владел княжеский род Волконских.

Что здесь посмотреть? Прежде всего — усадебный дом-дворец в стиле классицизма последней четверти XVIII века. Его нарядный фасад, обращенный к пруду, оформлен шестиколонными ионическими портиками. Главный же вход украшает полуротонда — визитная карточка Суханово.

Отличные снимки получаются у хозяйственных корпусов в псевдоготическом стиле, а для романтических фотосессий больше подойдёт пристань и беседка «Храм Венеры».

Адрес: Видное, деревня Суханово.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

Аллея Славы

В Видном множество памятников истории и городских скульптур. Памятники занимают особенное место среди достопримечательностей города, а скульптурные группы, расположенные на Аллее Славы, хочется выделить особо: комплекс памятников Аллеи составляет культурный и героический образ города. Это прекрасное место для тихой и познавательной прогулки вдоль монументов, посвященных Великой Отечественной войне — так власти города решили почтить память павших в боях воинов.

Здесь удивительно гармонично расположились бок о бок и храм в честь Георгия Победоносца, и Вечный огонь, и Стена памяти, и военные памятники, а также мирные, жизнерадостные скульптуры, фонтаны, ставшие отступлением от военной темы, но органично вписавшиеся в ансамбль. Автор большинства скульптурных композиций — Александр Рожников.

Адрес: Видное, Аллея Славы.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

Фонтаны-памятники «Победитель» и «Юность»

Любимое место для фотосессий видновчан — гармонично вписавшийся в общий ансамбль памятник-фонтан под названием «Юность», работы Рожникова. Бронзовые фигуры девушки и юноши находятся в беседке-ротонде, очень напоминающей ротонду из усадьбы Суханово.

А первым тут, на Аллее Славы, 9 мая 2002 года появился памятник-фонтан «Победитель», изображающий русского богатыря, который побеждает трехглавого змея. Это работа скульптора О. Иконникова.

Адрес: Видное, Аллея Славы.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное
10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

«Скамья примирения»

Еще одна работа Александра Рожникова — это позитивная «Скамья примирения»: кошка с собакой сидят на вогнутой скамье, удерживая ее длинными хвостами, обнявшись и излучая счастье. Скамья призвана мирить поссорившихся, которые, даже если сядут врозь, то непременно скатятся к центру и обнимутся. Отличная идея, как и ее воплощение.

Адрес: Видное, Советский проезд, дом 2, стр.1.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

ХРАМ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ТАБОЛОВЕ

При въезде в город по Белокаменному шоссе стоит замечательный старинный белокаменный храм. Ему более 300 лет, и эта церковь — единственное, что осталось от усадьбы Таболово. Первый храм, построенный на этом месте в 1627-1628 гг., был деревянным (тогда здесь была усадьба В.П. Морозова). С 1700 года у усадьбы появляется новый хозяин – государственный деятель, сподвижник Петра I — боярин Петр Апраксин. В 1705 году по его инициативе здесь начинается строительство новой церкви по проекту архитектора Якова Бухвостова. Тип храма — «восьмерик на четверике», с одной аспидой в стиле нарышкинского барокко. У храма два придела – во имя Архангела Михаила и святых апостолов Петра и Павла. Храм строили долго, он был освящён в 1721 году. В советское время здание отдали под нужды совхоза Гаврилово (интересно, что и последним до революции владельцем усадьбы Таболово был купец Е. Гаврилов).

В 1991 году храм возвратили верующим. В церкви много старинных икон, более 30 мощевиков святых. При храме работает школа детского творчества, школа для особенных детей, библиотека, столовая.

Адрес: Видное, Белокаменное шоссе, дом 9/1.


10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

УСАДЬБА «ТИМОХОВО-САЛАЗКИНО»

В черте города можно найти единственный сохранивший исторический памятник. «Тимохово-Салазкино» — редкий пример почти полностью сохранившейся усадьбы. В 2018 году завершилась ее реставрация, которая длилась два года, в результате фактически из руин восстановлен главный дом и облагорожены парк и аллеи. Гулять здесь приятно.

Последними до революции владельцами усадьбы были купцы Салазкины, давшие ей второе название. Однако свой сегодняшний облик она получила в конце XIX века при прежнем владельце — купце Иване Алексеевиче Кононеве.

После реставрации в главном доме открыли Зал торжеств и музей. Здесь проходят мероприятия, мастер-классы. В бывших служебных зданиях усадьбы работает семейный ресторан, кафе «Библиотека». В бывшем здании конного двора открыты Тимоховские торговые ряды с фермерскими продуктами, пекарня. В бывшем леднике — прокат спортивного инвентаря. В парке усадьбы есть все для семейного отдыха, для детей оборудована детская площадка. Вход в парк свободный.

Где: Видное, ул. Школьная, дом 79А.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

МУЗЕЙ ИСТОРИИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА МОСТРАНСАВТО

В феврале 2019 года в городе открыли уникальный музей, основная экспозиция которого формировалась с 2001 года. Открытие было приурочено к 95-летию Мострансавто. Музей состоит из двух залов, включающих более 700 экспонатов на площади более 1000 квадратных метров.

Основу коллекции составляют автобусы, грузовые и легковые автомобили отечественного производства, все они восстановлены и отреставрированы. Особая гордость музея – различные модификации автомобиля «Москвич». Коллекция пополняется.

Здесь можно сделать отличные фотографии, посидеть за рулём раритетных авто. Экскурсии проводит хранитель музейных фондов Анатолий Белов. Сюда приходят классами или семьями. Посещение музея бесплатно, по вторникам и четвергам с 12.00 до 15.00, запись на экскурсию по телефону +7 (963) 722-67-25.

Где: Видное, улица 7-я линия, дом 23.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

Расторгуевский парк

Был основан в конце 20-х годов прошлого века. Местом для отдыха выбрали участок в Расторгуевской части города Видного. В 1954 году строители заложили первый камень будущей дорожки прогулочной зоны, а в середине 1957 года Расторгуевский парк был уже официально открыт.

Место, помимо предусмотренных для граждан развлечений, отличается живописными пейзажами и чистым воздухом. Особенно красив парк в весенний период, когда вокруг начинают расцветать яблони, рябины и другие деревья.

Второе название парка – Фестивальный. Объясняется это тем, что как раз во время открытия прогулочной зоны проходил Международный фестиваль молодежи и студентов.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА

Любимое место отдыха жителей Видного и гостей города. В парк есть всё необходимое для отдыха на любой вкус, будь то тихие неспешные прогулки на свежем воздухе, активный отдых и занятия спортом, семейный досуг с аттракционами для детей, культурно – развлекательного досуга.

Центральный парк обладает площадью 3 га. Он был значительно модернизирован в 2014 году, сейчас в нем работают 12 аттракционов. В его центральной части есть фонтан и водоем «Мостик любви», прогулочная часть, где расположены эстрада, детская площадка, проходят мероприятия для детей.

Адрес: Видное, Клубный переулок, владение 1.

10 идей выходного дня в городе Видное Новости Видное

Автор Татьяна Жукова


Добавить комментарий